Интровертный чувствующий тип Они мягкие и добрые, очень впечатлительные, и страстные, когда дело касается их собственных ценностей, или тех твердо установленных убеждений, которые они делят с друзьями. Из-за того, что в основном они ведут себя довольно сдержанно, их энтузиазм может даже быть незаметен.

подробнее

  • Кто вы ?

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Ответ на этот вопрос зависит от того, что мы вкладываем » в понятие «соционика» и в понятие наука».

Кроме того, важна цель, которой мы хотим добиться, изучая соционику.
Если мы будем рассматривать соционику как учение о типах личностей, типажах, наборе реакций поведения той же личности, то, естественно, соционика не наука. Тогад она даже не учение, а просто чья-то безумная выдумка.

Конечно, что если мы говорим об учении «О типах личностей» , то название более понятно, чем учение «О типах информационного метаболизма», хотя второе лучше отражает предмет изучения соционики.

К сожалению, некоторые люди, изучающие соционику, начинают считать себя властелинами мира и думают, что всё видят, а в итоге их осуждают за неправильное типирование. Остальные же соционики пытаются придумывать новые и новые теории и уже сами потерялись, как правильно типировать. Поэтому многие стали с критикой говорить о соционике, потому что сейчас уже редко встретишь поистине профессионала.

Но разве соционика виновата в этом?
Разве она виновата, что люди её используют не для познания мира, а для собственной выгоды, чтобы попытаться управлять окружающими.

Виновата ли соционика, что «профессионалы» используют её в коммерческих целях?
Тогда почему её нельзя назвать наукой? Почему соционика не наука? Потому что люди неправильно ее используют, даже не попытавшись разобраться?
А ведь соционика уже давно наука, и не занимает такое же место как психология или социология. Она имеет свой предмет исследования у нее свой, методы, задачи и цели свои.

Мы же не используем, например, физику, чтобы добиться высот в бизнесе. Так почему же соционику применяют только для удовлетворения своего тщеславия?