Интровертный чувствующий тип Они мягкие и добрые, очень впечатлительные, и страстные, когда дело касается их собственных ценностей, или тех твердо установленных убеждений, которые они делят с друзьями. Из-за того, что в основном они ведут себя довольно сдержанно, их энтузиазм может даже быть незаметен.

подробнее

  • Кто вы ?

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Социотипы и психотипы в Древнем мире

Психология классического периода: основы формирования

Хоть и существует психология столько, сколько существует этот мир, однако именно объективная психология – понятие молодое. В древней психологии преобладают не объективные, а субъективные суждения. Поэтому, хоть в сочинениях древних времен и много психологии, но объективных данных там недостаточное количество. Античный мир, в этом смысле, совершенно особенный. Для него характерно такое воззрение на человека, которое, пожалуй, можно назвать, чисто биологическим. Это прослеживается как во многих работах, так и в самом  быте людей того времени.

Когда же эпоха античности закончилась, и наступило средневековье, воззрение на психологию изменилось в диаметрально противоположном направлении. В средние века о ценности человека не говорили вообще, психологии давалась только оценка с метафизической точки зрения. Такое воззрение было основано на понятии неутрачиваемой ценности, которой обладает человеческая душа. Это компенсация чрезмерно биологической точки зрения античных мыслителей. Однако, для оценки личности и объективной психологии она настолько же вредна, как и предыдущая. Поэтому большинство современных психологов предпочитают опираться на наблюдение и опыты, которые дают объективные данные. Однако еще издавна многие поняли, что такой подход практически невозможен, так как психология обязана быть объективной, однако не может быть идеальной, то есть строго математичной, так как человеческая психика слишком сложна.