Интровертный чувствующий тип Они мягкие и добрые, очень впечатлительные, и страстные, когда дело касается их собственных ценностей, или тех твердо установленных убеждений, которые они делят с друзьями. Из-за того, что в основном они ведут себя довольно сдержанно, их энтузиазм может даже быть незаметен.

подробнее

  • Кто вы ?

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Вот мы и подошли к четвертой, завершающей статье о соционике. Посвящена она будет грамотному разделению труда, мотивации персонала и формированию рабочих групп с позиций знаний об информационном обмене между людьми.

Мы уже рассмотрели одну из методик определения социотипа личности в статье «Отличаться – это норма!», узнали о самом гармоничном для создания семьи типе отношений в эссе «Доказано: «вторая половинка» – не миф!» и рассмотрели практически все виды отношений между людьми с тем или иным типом информационного обмена в очерке «Внимание: отношения не кантовать!». Пришла очередь поговорить о том, почему для одних работа, которой они занимаются – Голгофа, а для других – Эдемский сад.

Деловые отношения

Сначала мы поговорим об интертипных отношениях, именуемых «деловыми». В соционике они считаются самым подходящим для упорной, требующей большой самоотдачи работы типом двустороннего взаимодействия. Посмотрев на таблицу, вы увидите, что такой тип отношений складывается в следующих парах социотипов:

Дон Кихот — Жуков

Дюма — Есенин

Гюго — Штирлиц

Робеспьер — Достоевский

Гамлет — Джек Лондон

Горький — Драйзер

Наполеон — Гексли

Габен – Бальзак

Для деловых отношений характерно адекватное восприятие информации и скоротечные споры. Они эффективны при организации нового дела, преодоления трудностей и не терпят преобладания бесед на общие темы над конкретикой. В них всегда есть возможность для компромисса и обмена предложениями.

Поначалу может обнаружиться, что партнер не очень высокого мнения о вас, и вы начнете стремиться «поставить его на место», навязать свое видение обстоятельств и методы работы. Через череду стычек каждый из вас придет к способности верно оценивать результаты работы другого, тем самым подкрепляя его уверенность в своей социальной адаптации. Достигается это за счет признания за одним из вас права иметь решающий голос в той или иной конкретной ситуации.

Для поддержания взаимопонимания нужно периодически согласовывать свои действия во время коротких «летучек», иначе в отношениях начнет накапливаться взаимная подозрительность. Достигнутые договоренности лучше всего выполнять не совместно, а по отдельности. В случае конфликта стоит временно «разойтись по углам», при этом ведущему в отношениях следует вести себя так, словно ничего не произошло.

Несмотря на то, что индивидуальные различия подогревают взаимный интерес, долгие разговоры утомляют, и желание как-то разнообразить совместное времяпровождение обычно не возникает.

Пример деловых отношений в семье:

Две сестры Горький и Драйзер. Горький собирается уезжать на выходные, Драйзер знает об этом и звонит из другого города.

Д: Как у вас там погода?

Г: Испортилась, похолодало.

Д: А одета-то ты как?

Г: Ну, я без шапки.

Д: Сейчас не зима, при чем тут шапка? Я вообще спрашиваю.

Г: Свитерок, джинсы, носки, кроссовки и курточка. Пойдет?

Д: Нормально, можешь ехать. Родителям привет.

«Неделовые» отношения на работе

Другие виды отношений обычно менее комфортны для работы с высокой степенью результативности. Для усердной, но монотонной и неинтересной работы могут подходить отношения ревизии, только подревизный должен руководить ревизором. В отношениях заказа заказчик неплохо справляется с необходимостью активировать деятельность подзаказного, выдавая ему четкие поручения и получая удовольствие от такой роли. Между полудуалами обычно складывается комфортное сотрудничество, но без жестких взаимных обязательств.

Пример полудуальных отношений на работе:

«Жуковка»: Слушай, нужен скрипт для скачивания этих данных…

Бальзак: Зачем тебе эти данные?

Ж: Проверить такую идею…

Б: Глупая идея, ничего не выйдет.

Ж: Фиг с тобой, сами разберемся!

Через три дня:

Б: Написал я скрипт – иди, проверяй как работает.

Ж: Как? Ты же сказал, что наша идея дурацкая!

Б: А все ваши идеи дурацкие, просто эта была наименее глупой. (После паузы). К тому же, что если сейчас вопрос не закрыть, все равно потом появится  умник вроде тебя, который ее снова выскажет и мне придется создавать скрипт…

Если необходима напряженная исследовательская работа, то настроится на нее легче всего в отношениях тождества. Однако вскоре в них возникнет конкуренция и для стабильного дальнейшей аналитической и теоретической работы лучше всего подойдет работа с «зеркальщиком».  Короткая стадия критического разбора и рецензирования стоит лучше всего протекает в отношениях погашения, а проверка теории на практике – в квазитождестве.

Дуальные отношения и отношения активации призваны помочь в социальной адаптации, но не в плане работы, а в нахождении «своей» группы и формировании круга друзей. Отношения конфликта и суперэго учат проявлять стойкость к неприятию со стороны окружающих, умению комфортно устроится вопреки их противодействию и извлекать пользу из конфликтующих различий между собой и другими.

Для неплотных воспитательных взаимодействий подходят отношения миража и заказа, в которых «подзаказный» воспитывает «заказчика». Для тщательной воспитательной работы подойдут родственные отношения и ревизия, в которой воспитатель – ревизор.

Пример миражных отношений на работе:

Гамлет: Девочки, кто-нибудь видел мою папку с материалами семинара, на котором я была на прошлой неделе? Заберу, дома почитаю…

Драйзер (нравоучительно): Катя, тут у нас понятия «мое» и «твое» нет. Мы все — наемные работники, не забывай! И конечно очень хорошо, что ты была на семинаре, но тебе следует делиться знаниями со всеми нами, а не присваивать их.

Г (с подозрением): Ну и..?

Д: Эта папка — ОБЩАЯ. Поэтому будет храниться У МЕНЯ!

http://ukranews.com/ru/article/2010/06/02/148