Интровертный чувствующий тип Они мягкие и добрые, очень впечатлительные, и страстные, когда дело касается их собственных ценностей, или тех твердо установленных убеждений, которые они делят с друзьями. Из-за того, что в основном они ведут себя довольно сдержанно, их энтузиазм может даже быть незаметен.

подробнее

  • Кто вы ?

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

К сожалению, соционики как таковой на Западе долгое время не существовало. Я имею в виду, что обширных организаций или клубов там не было. Если люди и занимались ею, то лишь индивидуально.

Сегодня уже появилось несколько активных англоязычных соционических форумов, сущесвует небольшое количество литературы на английском. Участники форумов уже имеют свои наработки и стремятся узнать больше о соционике, попробовать разобраться в её теоретической части и практическом применении. По сути, западная (или конкретно англоязычная) соционика – это всего лишь маленькая копия в зародышевом состоянии нашей, «восточной» соционики, со всеми дискуссиями и течениями, свойственными ей спорами.

Любопытно, что соционики-эмигранты, уехавшие жить на Запад, потеряли какую-либо связь с процессом развития западной соционики (не считая Сергея Ганина). Судя по всему, процесс решения материальных вопросов и культурной адаптации занял много времени и отобрал много сил. Но стоит верить в то, что многие из них ещё вернутся к науке, особенно в случае приобретения популярности соционики в их странах.

Если профессиональные соционики на Западе никак себя не проявляют, то как же простые люди узнают о данной науке? Современный человек черпает информацию из Интернета. Поэтому если он услышит какое-нибудь незнакомое и интригующее слово, то может легко узнать о нём в социальной сети. Около 80% сегодняшних энтузиастов именно таким образом узнают о соционической науке. Поэтому, на данном этапе соционика на Западе поистине считается «Интернет-движением».

Энтузиасты-соционики живут в разных странах и общаются только по Интернету на форумах и в чатах. К сожалению, им сложно как-то приблизится к друг другу, потому что они все разбросаны по странам. Тем более отсутствует какая-либо централизованность, когда люди сосредоточены в столицах и областных центрах, как у нас. Правда, уже есть некие сдвиги в этой проблеме: «форумчане» уже планируют организовывать встречи, чтобы обмениваться своими знаниями и навыками вживую. Надеемся, что это вопрос времени. Возможно, такая встреча произойдет в течение года-двух.

Может, скоро мы уже услышим о новых достижениях в западной соционике.