Интровертный чувствующий тип Они мягкие и добрые, очень впечатлительные, и страстные, когда дело касается их собственных ценностей, или тех твердо установленных убеждений, которые они делят с друзьями. Из-за того, что в основном они ведут себя довольно сдержанно, их энтузиазм может даже быть незаметен.

подробнее

  • Кто вы ?

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Центральным недостатком любой попытки смотивировать сотрудника является непонимание сути его личных ценностей и попытка безоговорочно «всучить» ему свои собственные. Грубо говоря, ты его мотивируешь возможностью познакомится на работе с симпатичными девушками из соседнего отдела, а ему пивные посиделки с коллегами по пятницам подавай! Ну, как после этого не приписать этому бездельнику на рабочем и любовном фронте пренебрежение элементарными законами жизни!

Соционика говорит нам о том, что все социотипы объединены согласно своим базовым социальным предпочтениям и ценностям в 4 группы – «квадры».

Первая квадра – Альфа – ориентирована на творчество, идеи, новые возможности, нестереотипные подходы, веселье, удовольствие и комфорт. Свобода, выход за рамки ограничений обыденности, борьба за справедливость, поиск истины – это ее стихия. Если вы можете предложить подобные стимулы «альфийцу», то он со всей душой отнесется к своей работе.

Представители: Дон Кихот, Дюма, Гюго, Робеспьер

Вторая квадра – Бета – ориентирована на порядок и четкие правила, систему поощрений, привилегий и взысканий. Разум и воля, далекоидущие перспективы и энтузиазм в действии – вот, что вызывает уважение у Беты. Ценится умение проявлять стойкость и противодействие крупной силе, завоевывая, таким образом, право на авторитет. Одна из существенных привилегий для «бетанца» – повышение его статуса, снижение уровня контроля над ним и увеличение полномочий.

Представители: Жуков, Есенин, Гамлет, Максим Горький

Третья квадра – Гамма – ориентирована на конкурентную борьбу, азартную игру, разнообразные оттенки отношений, демократичность в общении. Здесь ценят умение быстро реализовывать задуманное и находить новые перспективы, независимость поступков и суждений, умение договариваться, извлекать прибыль и получать достойную оплату за труд. Человек третьей квадры равнодушен к званиям и достижениям минувших лет, оценивая окружающих по заслугам и качествам в настоящем времени.

Представители: Джек Лондон, Драйзер, Наполеон, Бальзак

Четвертая квадра – Дельта – ориентирована на мастерство, профессионализм, рационализаторство, удобные условия работы и толковое администрирование. Для ее представителей необычайно важно не ЧТО делать, а КАК делать. Поэтому в квадре ценится умение проявлять аристократизм и находить единомышленников. Здесь не склонны класть себя на алтарь чего-то временного или далеко отстоящего. Не терпят вмешательства во внутренний мир и отрицания неповторимости каждого человека. Стремятся к уюту и благополучию в своем доме, а важность работы оценивают по степени возможности в наиболее полном объеме реализовать в нее все свои способности.

Представители: Штирлиц, Достоевский, Гексли, Габен

Вот и завершился наш цикл статей о соционике. Мы ознакомили вас только с самыми основами этого практического знания. В нем есть еще учение о восьми функциях – слабых и сильных сторонах, присущих каждому социотипу, с которым мы рекомендуем ознакомится каждому, кому соционика доказала свою полезность. Тот же, кто посчитал, что ему уже достаточно полученных знаний – тому спасибо за комплимент автору и пожелание всей возможной полноты самореализации.

http://ukranews.com/ru/article/2010/06/02/148