Интровертный чувствующий тип Они мягкие и добрые, очень впечатлительные, и страстные, когда дело касается их собственных ценностей, или тех твердо установленных убеждений, которые они делят с друзьями. Из-за того, что в основном они ведут себя довольно сдержанно, их энтузиазм может даже быть незаметен.

подробнее

  • Кто вы ?

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Где можно встретить мирно болтающих Наполеона и Жукова, задумчиво беседующих Дюма и Достоевского, рассуждающих о вечном Гамлета и Дон Кихота? Таких мест мало: либо сумасшедший дом, либо встреча соционического общества.

30 лет назад Аушра Аугустинавичюте создала свою теорию отношений между людьми, названную «соционика». Опираясь на базовые учения психологии, социологии и информатики, она разделила людей на 16 типов: Дон Кихот, Дюма, Жуков, Есенин, Достоевский, Драйзер, Габен, Наполеон, Гексли, Гюго, Штирлиц, Лондон, Горький, Робеспьер, Гамлет, Бальзак.

Вряд ли литовский экономист и социолог представляла, какую популярность завоюет её теория по всему миру. За последний год в Барнауле появилось сразу несколько сообществ, члены которых объединены страстью к соционике.

В зеркале мафии

Год назад магистр исторического факультета АлтГУ Ирина Рак и талантливый музыкант Евгений Жейда организовали одну из первых в Барнауле соционических групп. На встречи обычно собирается от 40 до 100 человек. Большая часть из них студенты или представители работающей молодёжи. Состав участников постоянно обновляется, неизменным остаётся лишь основной костяк из 15 человек.

На собраниях сообщества нет жёсткого регламента. Как правило, кто-то готовит сообщение или тренинг на соционическую тему, после чего происходит оживлённая дискуссия.

Хорошо понять друг друга помогают игры вроде «Мафии». В них чётко проявляются характерные черты представителей разных социотипов.

– Логики-интроверты просыпаются только к середине игры, когда соберут достаточно аналитического материала. Просто так, на пустом месте, они подозревать не могут. Этики, напротив, опираются на свои наблюдения, на мимику игроков, на свою интуицию, – объясняет Ирина.

Она любит быть ведущим и всячески демонстрирует стремление к лидерству, что моментально выдаёт в ней Наполеона, а другой участник, например Алексей Боровец, во время игры проявляет некоторый пессимизм и апатию, свойственные представителям социотипа Бальзак.

Да они же социёкнутые!

У социоников по этому поводу даже есть специфические, «соционические» шутки: «Первые слова социотипов при появлении на свет: Наполеон (устрашающим басом): «А вот и Я! Где оркестр?!» Бальзак: «Гхм… м-да… ну и смысл было!» Кстати, своеобразный юмор является визитной карточкой социоников. Как говорят сами ребята, смех помогает им лучше понимать себя и свои недостатки.

Для своих встреч сообщество арендует школьные залы или площадку центра саморазвития «Грааль».

– Хотя второй вариант, конечно, дороже, но атмосфера намного приятнее. Можем провести там всю ночь в «оргии острот», – рассказывает музыкант Алексей Боровец.

Летом соционичское братство выбирается на природу. Их любимое место – дендрарий.

Штирлиц за всё в ответе

– Есть социотипы, которые обладают хорошими организаторскими способностями, например Штирлиц, – рассказывает студентка Института архитектуры и дизайна Татьяна Бородина. – Когда с нами Штирлиц, встречи проходят на порядок лучше и веселее. Он грамотно руководит людьми, давая каждому наиболее подходящее задание. Например, Габену в радость будет приготовить обед, Гексли и Гюго не дадут людям скучать и с удовольствием займутся развлекательной программой, а логики (Дон Кихот, Горький, Робеспьер) не дадут забыть о том, ради чего мы, собственно, здесь собрались, – соционике.

У вас ярлычок торчит

Ира Рак признаётся, что хотя она стала лучше понимать людей благодаря соционике, иногда эти знания могут и мешать в жизни.

– В какой-то момент я неосознанно начала навешивать на всех ярлыки. Поэтому сейчас стараюсь о соционике вспоминать только в компании единомышленников. Общение с ними – такая экономия слов! Достаточно просто сказать: «Да он же настоящий Жуков!»

А вот у студента АлтГТУ Ивана Дмитриева такая «экономия слов» восторга не вызывает.

– Мне нравится проводить время в обществе социоников – здесь много интересных людей… Хотя иногда раздражает, когда всё, что движется и не движется, пытаются типировать и ещё бурно спорят об этом.

Помню, как-то мы ездили компанией социоников на озеро. Я окунулся в воду и выбрался на берег. Кто-то из окружающих начал брызгать на меня водой, на что я никак не отреагировал – я ведь и без того был мокрым. Но фраза, которой объяснила моё поведение одна из девушек, меня просто убила: «Да ему всё равно, он же Гексли!»

Менеджер корпоративного отдела компании «Корпоративные системы» Игорь Щербаков всего пару раз ходил на социнические встречи и понял следующее:

– Соционика – это не наука, несмотря на то что она иногда подаёт себя как таковую. Люди совершенно неодинаково ведут себя в разных жизненных ситуациях. Твоё поведение с коллегами, родственниками или друзьями – это разные грани одной и той же личности. За день ты можешь измениться несколько раз. На мой взгляд, соционика для «нормальных», слишком шаблонных людей, которых, я считаю, в природе нет.

Зачем это нужно?

– Соционика помогает мне в работе. Сотрудникам нужно давать информацию на том уровне, на котором они могут её воспринимать. То есть интроверту и экстраверту я объясню суть задания по-разному, – говорит менеджер по персоналу Антон Емельянов. – Соционика способна помочь школьникам в выборе будущей профессии. Например, из Горького может получиться неплохой юрист, а Гексли наверняка найдёт себя в журналистике.

– На соционических встречах люди общаются и находят своих дуалов (наиболее подходящих для общения людей согласно теории социотипов. – Прим. ред.), – продолжает перечислять достоинства соционики Татьяна Бородина. – На встречах даже не знакомые между собой люди разбиваются  на группы в основном по законам соционики, сами того не подозревая. Многие действия людей можно объяснить с точки зрения соционики. Даже учитывая то, что типы – это не модель поведения.

А Ирине Рак соционика помогла обрести гармонию в личной жизни:

– Когда я протипировала своего молодого человека как Есенина (а представителям этого социотипа свойственна некоторая неуверенность в себе), то перестала злиться на него за отсутствие твёрдости. Есенин, и этим всё сказано. Зато у него прекрасно развита интуиция, он очень чуткий и в книгах разбирается.

Справка

Соционика – учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми. В узком смысле соционика – это социально-психологическая типология людей и межличностных отношений.

В зависимости от способов восприятия и информационного взаимодействия люди делятся на 16 социотипов: Дон Кихот («Искатель»), Дюма («Посредник»), Гюго («Энтузиаст»), Робеспьер (Декарт, «Аналитик»), Гамлет («Наставник»), «Максим» (Максим Горький, «Инспектор»), Жуков («Маршал»), Есенин, («Лирик»), Наполеон (Цезарь, «Политик»), Бальзак («Критик»), Джек (Джек Лондон, «Предприниматель»), Драйзер («Хранитель»), Штирлиц («Администратор»), Достоевский («Гуманист»), Гексли («Советчик»), Габен («Мастер»).

Определение того или иного социотипа строится на четырёх дихотомиях: рациональность – иррациональность, сенсорность – интуитивность, интроверсия – экстраверсия, логика – этика. Например, Есенин, или «Лирик», – это иррационал, интроверт, интуит и этик, но отличие лишь в одной характеристике, например если человек не интроверт, а экстраверт, рождает совершенно иной социотип – Гексли, или «Советчика».

Бесплатные тесты для определения своего социотипа и их характеристики можно найти на сайте socionic.ru.

В настоящее время соционика не признаётся как отдельная наука. Её изучают как научное направление, или социопрактику, предназначенную для регулирования человеческих отношений.

http://altapress.ru/story/56379/